求比值 1又4分之3:1又5分之2 40分钟:3分之5时

儿尔 1年前 已收到1个回答 举报

听海渔人 幼苗


1又4分之3:1又5分之2
=7/4:7/5
=(7/4)x(5/7)
=5/4
=1又1/4
=1.25
40分钟:3分之5时
=40分钟:3分之(5x60)分钟
=40分钟:3分之300分钟
=40分钟:100分钟
=2:5
=2/5
=0.4


5