放在粗糙水平面上的物体,在水平力F是作用下产生的加速度为a1,当水平力增大为2F时,物体的加速度为a2.则

放在粗糙水平面上的物体,在水平力F是作用下产生的加速度为a1,当水平力增大为2F时,物体的加速度为a2.则
A. a2= a1 B.a2>2a1 C.a1<a2<2 a1 D.上述三种可能都存在
gzfafa88 1年前 已收到2个回答 举报

mikedate 幼苗


选B.
a1=(F-f)/m 2a1=(2F-2f)/m
a2=(2F-f)/m
所以,a2>2a1


8

000a 幼苗


B
F合=F-f(摩擦)
所以,F合2>F合1
又因为F合=ma m不变
所以a2>2a1


2