在三角形abc中,角a,b,c所对的边分别为a,b,c.已知a=兀/4,cosb+sin2c=0

在三角形abc中,角a,b,c所对的边分别为a,b,c.已知a=兀/4,cosb+sin2c=0
(1)求b,c的值
mixsunson 1年前 已收到1个回答 举报

我的眼睛圆滚滚 春芽


cosB=cos(3/4兀-C)=cos(1/2兀+1/4兀-C)=--sin(1/4兀-C)
cosB+sin2C=0
--sin(1/4兀-C)+sin2C=0
sin2c=sin(1/4兀-C)
2C=1/4兀-C
C=1/12兀
或兀-2C=1/4兀-C
C=3/4兀(不合,舍去)
B=兀-1/4兀-1/12兀=2/3兀


2