经典物理趣味题要求摩托车由静止开始在尽量短的时间内走完一段直道,然后驶入一段半圆形的弯道,但在弯道上行驶时车速不能太快,

经典物理趣味题
要求摩托车由静止开始在尽量短的时间内走完一段直道,然后驶入一段半圆形的弯道,但在弯道上行驶时车速不能太快,以免因离心作用而偏出车道.求摩托车在直道上行驶所用的最短时间.有关数据如下:
启动加速度a1=4m/s2
制动加速度a2=8m/s2
直道最大速度v1=40m/s
弯道最大速度v2=20m/s
直道长度s=218m
-沧海凌风- 1年前 已收到1个回答 举报

rayfeng 幼苗


加速距离:s1
加速距离:s2
设最大速度:x
s1=x2/8 (公式vt2-v02=2as)
s2=(x2-20*20)/16
s1+s2=218
求出:x=36m/s
v=at
求出总时间=9+2=11s


4