试求99^3-99能被98整除,

lianglinlin87 1年前 已收到2个回答 举报

一只眼看世界 幼苗


答:
99^3-99
=99*(99^2-1)
=99(99+1)(99-1)
=98*99*100
所以能被98整除


9

enginehan 幼苗


99^3-99=99(99^2-1)=99(99-1)(99+1)=99*98*100能被98整除


2