帮忙求一下这个不定积分∫x^2*e^(-2x^2)dx

xue36 1年前 已收到3个回答 举报

o首当其冲o 幼苗


(x^2)(e^-2x)dx
=-0.5∫(x^2)d(e^-2x)
=-0.5(x^2*e^-2x-2∫xe^-2xdx)
∫xe^-2xdx=-0.5∫xd(e^-2x)
=-0.5(xe^-2x+0.5e^-2x)+C
所以上式=-0.5(x^2+x+0.5)e^-2x+C


3

爱dd湿毯 幼苗


这里需要借助误差函数erf(x)了


2

z_b_ll 幼苗


∫(x^2)(e^-2x)dx
=-0.5∫(x^2)d(e^-2x)
=-0.5(x^2*e^-2x-2∫xe^-2xdx)
∫xe^-2xdx=-0.5∫xd(e^-2x)
=-0.5(xe^-2x+0.5e^-2x)+C
∴(x^2)(e^-2x)dx=-0.5(x^2+x+0.5)e^-2x+C


0