求下列的不定积分(1) ∫x 根号x dx(2) ∫1/根号x dx(3) ∫1/根号2gh(g为常数)(4) ∫(10

求下列的不定积分
(1) ∫x 根号x dx
(2) ∫1/根号x dx
(3) ∫1/根号2gh(g为常数)
(4) ∫(10x^3+3)/x^4 dx
(5) ∫(2/根号(1-x^2)-3/(1+x^2) dx
(6) ∫5^t dt
(7) ∫(2^t-3^t)/5^t dt
(8) ∫(3sin t +1/(sint)^2 dt
(9) ∫e^x (1-(e^(-x))/x^2) dx
(10) ∫a^x e^x dx
(11) ∫(1-x)^2/x根号x dx
(12) ∫(x^2+7x+12)/(x+4)dx
dixk444311 1年前 已收到1个回答 举报

ccnp714 幼苗


答:
这也太多了吧.
1.原式
=∫x^(3/2)dx
=2/5*x^(5/2) + C
2.原式
=∫x^(-1/2)dx
=2√x + C
3.不知道是对谁做积分?,没有dx或dh.
4.原式
=∫10/x+3/x^4 dx
=10lnx-x^(-3) + C
5.原式
=2arcsinx-3arctanx + C
6.原式
=(1/ln5)*5^t + C
7.原式
=∫(2/5)^t-(3/5)^t dt
=1/ln(2/5)*(2/5)^t-1/ln(3/5)*(3/5)^t + C
8.漏了收括号,在+1后面的?
原式
=∫3/sint+1/(sint)^2 dt
=-3ln|cott-csct|-cott + C
9.原式
=∫(e^x-1)/x^2 dx
=∫e^x/x^2-1/x^2 dx
前半部分积不出.怀疑题目抄错.
10.原式
=∫(ae)^x dx
=1/ln(ae)*(ae)^x + C
=1/(1+lna)*(ae)^x + C
11.换元,令t=√x,则x=t^2,dx=2tdt
原式
=∫2t(1-t^2)^2/t^3 dt
=2∫(1-t^2)^2/t^2 dt
=2∫(t^2-2+1/t^2) dt
=2/3*t^3-4t-2/t + C
=2/3*x^(3/2)-4√x-2/√x + C
12.原式
=∫(x+4)(x+3)/(x+4) dx
=∫x+3 dx
=x^2/2+3x + C


9