学校圆形花坛的周长是3,14米,周长有一条宽2米的环形小路,求这条小路的面积

小 狮 子 1年前 已收到1个回答 举报

小麦姐_Alice 幼苗


花坛半径=3.14/3.14/2=0.5米
小路外沿半径=0.5+2=2.5米
小路面积=3.14*2.5*2.5-3.14*0.5*0.5=18.84平方米


10