二次函数数学题一名同学推铅球时铅球运行高度y与水平距离x之间的函数图像铅球推出4m时到达最高点最高点到地面距离为3m铅球

二次函数数学题
一名同学推铅球时铅球运行高度y与水平距离x之间的函数图像铅球推出4m时到达最高点最高点到地面距离为3m铅球推出时的高度为1.5m,则铅球推出的最大距离为多少m 精确到0.1
折浩 1年前 已收到1个回答 举报

标10 幼苗


设y=a﹙x-4﹚²+3
把﹙0, 1.5﹚代入,
16a+3=1.5
a=﹣3/32
∴ y=﹣3/32﹙x-4﹚²+3
当y=0时
﹣3/32﹙x-4﹚²+3=0
﹙x-4﹚²=32
x=4±4√2
x=4-4√2<0﹙...


0