简便方法3/8-1/2×4/11+5/8 4/7+7/12÷3/4+2/9

简便方法3/8-1/2×4/11+5/8 4/7+7/12÷3/4+2/9
( 1/2+1/3)÷( 1/2+1/3)÷(2/3-1/3) 7/8÷[1-(1-1/4+2/3]
annyur 1年前 已收到1个回答 举报

欢迎春天_nn 幼苗


3/8-1/2×4/11+5/8 =(3/8+5/8)-1/2×4/11=1-2/11=9/11
4/7+7/12÷3/4+2/9=4/7+7/9+2/9=4/7+(7/9+2/9)=4/7+1=11/7(1又4/7)
( 1/2+1/3)÷( 1/2+1/3)÷(2/3-1/3)=[( 1/2+1/3)÷( 1/2+1/3)]÷(2/3-1/3)
=1÷1/3=3
7/8÷[1-(1-1/4+2/3]=7/8÷[1-3/4+2/3]=7/8÷(1/4+2/3)=7/8÷11/12=7/8×12/11=96/77


9