有A、B、C、D、E五种短周期元素,其中A、B、C属于同一周期,A原子最外层p能级的电子数等于次外层的电子总数;B原子最

有A、B、C、D、E五种短周期元素,其中A、B、C属于同一周期,A原子最外层p能级的电子数等于次外层的电子总数;B原子最外层中有两个不成对的电子;D、E原子核内各自的质子数与中子数相等;B元素可分别与A、C、D、E生成RB2型化合物,并知在DB2和EB2中,D与B的质量比为7:8,E与B的质量比为1:1.试回答:
(1)写出D元素基态原子的电子排布式:______.
(2)写出AB2的路易斯结构式:______.
(3)B、C两元素的第一电离能大小关系为______>______(填元素符号),原因是______
(4)根据VSEPR模型预测C的氢化物的立体结构为______,中心原子C的轨道杂化类型为______.
(5)C的单质分子中π键的数目为______,B.D两元素的气态氢化物的稳定性大小关系为______>______(填化学式).
yajies1959 1年前 已收到1个回答 举报

BesT传说 春芽


解题思路:p能级电子数不超过6,A原子最外层p能级的电子数等于次外层的电子数总数,则A的核外电子排布为1s22s22p2,应为C元素,B原子最外层中有两个不成对的电子,核外电子排布式为1s22s22p4,为O元素,B元素可分别与A、C、D、E生成RB2型化合物,且A、B、C属于同一周期,则C为N元素,可形成NO2化合物,在DB2和EB2中,D与B的质量比为7:8,则有M(D):M(O)=7:4,M(D)=7×[16/4]=28,D应为Si元素;E与B的质量比为1:1,则M(E)=2M(O)=2×16=32,所以E为S元素,据此答题.

p能级电子数不超过6,A原子最外层p能级的电子数等于次外层的电子数总数,则A的核外电子排布为1s22s22p2,应为C元素,B原子最外层中有两个不成对的电子,核外电子排布式为1s22s22p4,为O元素,B元素可分别与A、C、D、E生成RB2型化合物,且A、B、C属于同一周期,则C为N元素,可形成NO2化合物,在DB2和EB2中,D与B的质量比为7:8,则有M(D):M(O)=7:4,M(D)=7×[16/4]=28,D应为Si元素;E与B的质量比为1:1,则M(E)=2M(O)=2×16=32,所以E为S元素,
(1)D为Si元素,原子序数为14,基态原子的核外电子排布式为1s22s22p63s23p2
故答案为:1s22s22p63s23p2
(2)AB2为CO2,路易斯结构式为,故答案为:
(3)由于N原子2p轨道为半充满状态,第一电离能较大,所以第一电离能N>O,
故答案为:N;O; N原子最外层的电子处于半充满状态,比较稳定;
(4)NH3中,N原子与H原子形成3个δ键,孤电子对数为[5−3×1/2]=1,所以空间构型为三角锥形,N原子的杂化轨道类型为sp3杂化,
故答案为:三角锥形;sp3
(5)C为N元素,形成的单质为N≡N,含有2个π键,由于O的非金属性大于Si,则稳定性:H2O>SiH4,故答案为:2;H2O;SiH4

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题考查较为综合,涉及元素的推断、电子排布式的书写、路易斯结构式、第一电离能、杂化类型以及元素周期律等知识,题目难度中等,本题中正确推断元素的种类为解答该题的关键.


2