列竖式计算:(最后一题要验算)54÷6= 61÷7= 33÷4=

JXBB176649 1年前 已收到1个回答 举报

漫步云端206 幼苗


解题思路:整数的除法计算当第一位不够除时用前两位,商写在相应的位上,以此类推,除到哪一位就把商写在哪一位上,余数要比除数小.

54÷6=9

61÷7=8…5

33÷4=8…1

验算:

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题要注意书写格式,特别是当第一位不够除时用前两位,商写在相应的s数位上.要多做多练.


4