1.师徒两人同时加工了一批零件.师傅每天加工36个,徒弟每天加工24个.经过多少天师傅比徒弟多加工84个?(要列方程)

1.师徒两人同时加工了一批零件.师傅每天加工36个,徒弟每天加工24个.经过多少天师傅比徒弟多加工84个?(要列方程)
2.一个体积为100立方厘米的铁块,完全浸没在长5厘米、宽是4厘米、高是20厘米的长方体容器中,这时水面高度为12厘米.如果把铁块捞起来,水面高度是多少厘米?
天空晴朗的yan 1年前 已收到5个回答 举报

zan18 幼苗


1、
设要x天
则36x-24x=84
12x=84
x=84÷12=7
答:经过7天师傅比徒弟多加工84个
2、
12-100÷5÷4=12-5=7
答:水面高度是7厘米


1

ji208100 幼苗


36x-24x=84
x=7
5*4*12=240
(240-100)/(5*4)=7


2

dfe4 幼苗


1.设 要X天。
36X-24X=84
12X=84
X=7
2. 12-100÷(4×5)
=12-5
=7


1

阿魑 幼苗


1。84/(36-24)=7
2。浸没后长方体的体积为5*4*12=240
捞出后,高为(240-100)/(5*4)=7cm


0

懒笨蠢 幼苗


1. 设经过x天师傅比徒弟多加工84个
36x-24x=84
(36-24)x=84
12x=84
x=7
经过7天
2.12x5x4=240cm³ 240-100=140cm³ 140÷4÷5=7cm
高度是7cm


0