数学规律问题今天是星期一,从明天算起,第7k(k是正整数)天是星期几?第100天是星期几?我要式子

26308643 1年前 已收到5个回答 举报

53度 春芽


星期一;星期三.
一周有7天,7k就是正好有k周,那么那一天正好就是星期一.100÷7=14…2,星期一再加上两天,就是星期三.


6

真酸啊 幼苗




2

fqing15 幼苗


7k/7=k,能整除
说明7k天后是星期一(七天一个周期,整除就是星期一,有余数,就向后加几)
100/7=14余2
所以是星期三


1

咬咬牙 幼苗


第7k天是星期1,第一百天是星期3


0

青草薇熏 幼苗


一个星期是7天,7k是7的整数,所以第7k(k是正整数)天是星期一。第100天是14×7+2是星期三


0