小学五年级数学问题:今天是星期一,从明天开始起第1800天是星期几? 请在5分钟答题,超时不给附加分!

小学五年级数学问题:今天是星期一,从明天开始起第1800天是星期几? 请在5分钟答题,超时不给附加分!
急求!
等待萤火虫 1年前 已收到8个回答 举报

袁俊杰 春芽


如果今天是星期一,明天就是星期二,而且明天是第一天
所以第7n+1(n属于非负整数)天都是星期二,
所以第1400+350+49+1天为星期二
即第1800天是星期二


1

menubaby 幼苗


7-1=6
1800-6=1794
1794/7=256...2
星期2


2

mengqi_y 幼苗


1800÷7=257……1
今天是星期一,从明天起即星期二,一周后是星期一,整周多一天就是星期二


2

xiaoxieric 幼苗


如果今天是星期一,明天就是星期二,而且明天是第一天
过1800天,相当于是过一天,从明天算,即是从星期二算,再过一天,就是周三了!


2

久久不放 春芽


星期一


2

坚强de泡沫 幼苗


自己数呗


1

yztl1984 幼苗


1800/7=257……1
则是周二
主要看余数


1

江泽ii 幼苗


1800除以7,余数是几就是星期几


1