两种合金组成的合金50克,与足量氯气反应,共用去氯气71克,则该合金可能的组成是( )

两种合金组成的合金50克,与足量氯气反应,共用去氯气71克,则该合金可能的组成是( )
A锌和铜 B镁和铜 C钠和镁 D铝和铁
我看到其他人也有问过这个问题,但我觉得他们的回答有些牵强.
aiqing10000 1年前 已收到1个回答 举报

三口之家女主人 幼苗


解析:
假设该混合金属为+2价,则反应式为:
M + Cl2 → MCl2
设混合金属平均相对原子质量为 a,则有:
M + Cl2 → MCl2
50g 71g
a 71
解得:a = 50
看一下各种金属相对原子质量:
Na:23(但因为金属为+2价,所以应该计算为23*2=46),
Mg:24,
Al:27(但因为金属为+2价,所以应该计算为27*2/3=18),
Fe:56(但因为金属为+2价,所以应该计算为56*2/3=37.3),
Cu:64
Zn:65
对比可知:只有B有可能,其他三项排除
故 选择B


10