初中数学复习巩固训练.1.y=(k-1)x+k²(k为常数),y随x的增大而增大,则函数图像不经过第_____

初中数学复习巩固训练.
1.y=(k-1)x+k²(k为常数),y随x的增大而增大,则函数图像不经过第______象限.
2.成绩:60 70 80 90
人数:4 6 8 2
则20人的数学平均分为____.这20人数学成的众数为____.中位数为_____.
4,6,8,2四个数的方差为____.
3.当分式(1-x)分之(丨x丨-1)的值为零时,则代数式(x分之1)-x的值是_______.
4.若丨x+1丨+(丨y丨 -2)² +丨x+z-3丨=0,则x+y+z的值是_____.
5.已知正n边形的内角和是它的外角和的五倍,那么n=_______.
6.先化简,再求值.
(1).(x+1分之1 - 1-x²分之1)÷ x+1分之3 ,其中x=2
(2).(√3)+1分之2 +(-√2)² + (√3 - √2)º ,(只化简)
7.由于受甲型H1N1流感(起初叫猪流感)的影响,4月初某地 猪肉价格大幅度下调,下调后每斤猪肉价格是原价的3分之2,原来用60元买到的猪肉下调后可多卖2斤.4月中旬,经专家研究证实,猪流感不是由猪传染,很快更名为甲型H1N1流感,因此,猪肉价格4月底开始回升,经两个月后,猪肉价格上调为每斤14.4元.
(1).求4月初猪肉价格下调后每斤多少元?
(2).求5、6月份猪肉价格的月平均增长率?
笨小孩的迷惑 1年前 已收到4个回答 举报

asktao163 幼苗


1.因为y随x的增长而增长,所以(k-1)大于0,所以k方大于0,所以经过一二三象限,不经过四
2.74 80 80 20
3.0
4.5或1
5.4
6.(1)上下都乘以x+1,就能化解开了,再带入x=2,得6分之1
(2)最左边的分式上下乘(根号3-1),剩下的就简单了
7.(1)设下调后每斤x元
60/x-60/(2/3x)=2 解得x=10
(2)设增长率为y
10*(y+1)(y+1)=14.4 解得y=20%


7

疯行九洲 幼苗


1.1和4
2.74 80 80 5
3.0
4.1或5
5.8
6.1.5/3
2.√3分之2+1
第七题不想做,看到应用题就反感。


1

yuye1yuye1 幼苗


悬赏可以高点不?


1

gejingjun 花朵


第一题 :4
第二题:太简单,自己搞定
第三题:0
第四题:5
第五题:用(n-2)*180来计算,答案自己算。
第六题


0