高中新课标巩固训练·数学——函数及其表示

高中新课标巩固训练·数学——函数及其表示
1.已知f(3x-2)的定义域为[-2,6],则f(x2)的定义域为_______.
2.已知f(x)是一次函数,且2f(x)+f(-x)=3x+1,则f(x)=_______.
f(x2)中的2是2次方。
wangtao8688 1年前 已收到1个回答 举报

xhpy8 幼苗


1.因为f(3x-2)定义域为[-2,6],所以3x-2得范围是[-8,16],也就是说x^2得范围是[-8,16],而x^2大于或等于零,所以x^2得范围是[0,16],解出来就有定义域为[-4,4]
2.设f(x)=kx+b(k不等于0),由2f(x)+f(-x)=3x+1得:2kx+2b-kx+b=3x+1
化简得:kx+3b=3x+1.等式相等,则各项的系数也应该相等,所以有k=3,3b=1,所以b=1/3.
所以f(x)=3x+1/3


8