透明胶的长度一大卷透明胶,能否计算出它的长度呢?此卷透明胶内径4.3cm,外径7.3cm,(假设一层透明胶的厚度为0.1

透明胶的长度
一大卷透明胶,能否计算出它的长度呢?
此卷透明胶内径4.3cm,外径7.3cm,(假设一层透明胶的厚度为0.1mm,若知其准确值更好).
igotop 1年前 已收到1个回答 举报

nn 幼苗


环形截面积,π(R^2 - r^2) = π(R+r)(R-r)
长度 = 截面积/厚度 = 3.142 * 11.6 * 3 / 0.01 = 10930 [cm]
大概 109.3 米


8