证明:直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半。(要过程哦)学霸们,靠你们了!

hu6225289 1年前 已收到2个回答 举报

ync87 领袖


利用矩形。 延长CD至点E,使DE=DC。连结AE,BE. 因为DC=DE,AD=DB 所以四边形ACBE是平行四边形。 因为∠ACB=90 所以平行四边形ACBE是矩形。 所以AB=CE 即DC=1/2CE=1/2AB

1年前 追问

7

hu6225289 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

shengjian85 幼苗


用勾股定理可以证明怎么证明啊?好长时间都么做了,我画画图,,等等好我都木乱了,大概就是这么得那样太麻烦了,从画个图看,这个比较简单可以把斜边看成一个圆的直径,那么直角顶点一定落在圆周上,圆心位于斜边的中点,所以斜边中点到直角三角形三个顶点的距离肯定都相等了,也就是半径的长度。...


1