点P是反比例函数图像上的一点,过点P分别作x轴,y轴的垂线段与两坐标轴围成的矩形面积是3,

点P是反比例函数图像上的一点,过点P分别作x轴,y轴的垂线段与两坐标轴围成的矩形面积是3,
则这个反比例函数解析式是____
sg4tqr 1年前 已收到3个回答 举报

司空无名 幼苗


这里关键是要知道:矩形面积=图像上点的横坐标和纵坐标乘积的绝对值=|xy|=3
有两种情况
(1)反比例函数分布在1、3象限时
这个反比例函数解析式是y=3/x
(2)反比例函数分布在2、4象限时
这个反比例函数解析式是y=-3/x


8

kangjinzhu 幼苗


这个是有公式的 反比例函数的比例系数 就是矩形的面积 但是题目里没有告诉你是经过那里那个象限 所以呢 有两种可能 一种是经过 2 4 一种是经过1 3 所以 解析式就是 y=3/x 或 y=-3x 以后这种题目 直接套就行了 没必要那么麻烦去做 累都累死了~...


2

威海十三 幼苗


这里关键是要知道:矩形面积=图像上点的横坐标和纵坐标乘积的绝对值=|xy|=3
有两种情况
(1)反比例函数分布在1、3象限时
这个反比例函数解析式是y=3/x
(2)反比例函数分布在2、4象限时
这个反比例函数解析式是y=-3/x


1