一个空瓶子质量为0.25千克,装满水时质量共1.05千克,装满油时,质量共 0.95千克,计

一个空瓶子质量为0.25千克,装满水时质量共1.05千克,装满油时,质量共 0.95千克,计
一个空瓶质量为0.25千克,装满水时质量共1.05千克,装满油时,质量共0.95千克,计算油的密度?
依哩哇啦 1年前 已收到4个回答 举报

afei111 幼苗


水的质量为1.05-0.25=0.8千克
因为水的密度是1000千克/米³
所以体积为0.8/1000米³
因为水和油都是装满空瓶的,所以它们的体积相等是0.8/1000米³
油的质量为0.95-0.25=0.7千克
所以油的密度为0.7÷﹙0.8/1000米³﹚=875千克/米³


1

冰冰彩霞 幼苗


水的密度是1是已知条件 1.05-0.25=0.8kg 0.95-0.25=0.7kg 根据体积一样
列出方程质量除以密度等于体积 因为是一个瓶子 体积相等 列出方程 0.8/1=0.7/油的密度 解出方程油的密度等于0.875kg/L


1

齐桓大帅 幼苗


根据瓶子里水的质量可以计算出瓶子的容积,(因为水的密度是已知的)就是装满汽油时汽油的体积,根据汽油的质量和体积就可以算出汽油的密度了!基本公式为:质量=密度*体积
水的质量=1.05-2.5=0.8千克
瓶子的容积=0.8/1=0.8平方米
汽油的质量=0.95-0.25=0.7千克
汽油的密度=0.7/0.8=0.875克/毫升...


1

lengmianmeiying 幼苗


设瓶子体积为v,装满油时,水有0.8千克,油有0.7千克,m=pv,
(p为密度),p油=7/8p水。(水的密度1g/cm^3)


1