观察一列数:3,8,13,18,23,28…依次规律,在此数列中比2011大的数最小整数是

neogenius 1年前 已收到1个回答 举报

appleperi 果实


规律是后项比前项大5,
是个等差数列,公差为5,首项为3
a(n)=3+5(n-1)=5n-2>2011
5n>2013
n>402.6
n取403
a(403)=5*403-2=2013


6