设随机变量ξ~B(2,p),B(3,p),若P(ξ>=1)=5/9,求P(η>=1)

余将醉 1年前 已收到1个回答 举报

5763327 幼苗


P(ξ>=1)=5/9 知P(ξ=0)=4/9
B(2,p),B(3,p),
由二项分布概念知P(ξ=0)=(1-p)²
解得p=1/3
从而P(η=0)=(1-p)³=8/27
P(η>=1)=1-P(η=0)=19/27
知二项分布概念 便不难做出


2