小明同学想把一只铭牌为“1.5V 1A”的小灯泡接在电源电压为6V的蓄电池上使用,请通过计算说明应

小明同学想把一只铭牌为“1.5V1A”的小灯泡接在电源电压为6V的蓄电池上使用,请通过计算说明应怎样做,才能让小灯泡正常工作.
rechard_ro 1年前 已收到1个回答 举报

江一舒 春芽


解题思路:灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,电源的电压大于灯泡的额定电压,根据串联电路的分压特点可知要使灯泡正常发光因串联一个电阻分压,根据串联电路的电压特点求出电阻分得的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出串联电阻的阻值.

灯泡正常发光时的电压UL=1.5V,电流IL=1A,
小灯泡接在电源电压为6V的蓄电池上使用时,根据串联电路的分压特点可知,因串联一个电阻进行分压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端分得的电压:
UR=U-UL=6V-1.5V=4.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=[U/R]可得,串联电阻的阻值:
R=
UR
IR=
UR
IL=[4.5V/1A]=4.5Ω.
答:要使灯泡正常发光因串联一个4.5Ω的电阻.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,明确串联电路的分压特点和并联电路的分流特点是关键.


9