某同学做“测定小灯泡的功率”实验,小灯泡的铭牌模糊不清,额定电压可能为2.2 V、2.5 V或3.8V,电源电压是1.5

某同学做“测定小灯泡的功率”实验,小灯泡的铭牌模糊不清,额定电压可能为2.2 V、2.5 V或3.8V,电源电压是1.5V的整数倍(即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“5Ω 3A”字样,所用小灯泡的额定功率在1.2W以内,该同学正确连接电路,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现滑片在中点附近某位置时,小灯泡正常发光.此时电流表的示数为0.3A.求:
(1)小灯泡正常发光时的电流,并简要说明理由.(2)小灯泡的额定电压,并简要说明理由.(3)小灯泡的额定功率.
changfeng05207 1年前 已收到1个回答 举报

火鸟小鸥 幼苗


(1)由题可知,灯泡正常发光时的电流为0.3A(2)灯泡正常发光时,滑动变阻器两端的电压为0.3*2.5=0.75V由此判断出电源电压可能为3V或4.5V如果电源电压为3V,所以电压为:UL=U-U=3V-0.75V=2.25V≈2.2V.如果电源电压为4.5V,所以电压为:UL′=U′-U=4.5V-0.75V=3.75V≈3.8V.(3)P'=UL′•I=2.2V×0.3A=0.66W.
P''=UL''•I=3.8V×0.3A=1.14W.


1