当Z变化时,方程3x+4y-2+Z(2x+2)=0表示什么图形?图形有何特点?

txiaoxiao 1年前 已收到1个回答 举报

火儿宝贝 幼苗


此方程式是一次函数方程直线方程
化简为
y=(2-x(2z+3)-2z)/4
k=-(2z+3)
z增大,k减少,z跟斜率成反比例,2z=-3,z=-3/2,斜率=0
直线垂直横坐标


10