当Z变化时,方程3x+4y-2+Z(2x+2)=0表示什么图形?图形有何特点?

allench 1年前 已收到3个回答 举报

prk99 春芽


3x+4y-2+Z(2x+2)=0
(3+2Z)x+4y+2(Z-1)=0
这表示的是一条可变的直线
当Z变化时,直线的斜率、截距都跟着变化


4

yang16 幼苗


表示恒过直线3x+4y-2=0与直线2x+2=0交点的所有直线,直线2x+2=0除外


2

a_ppl_e0915 幼苗


恒过直线3x+4y-2=0与直线2x+2=0交点的所有直线,除了表示不了直线2x+2=0外。
这是直线系方程。


0