设1/2+1/3+...+1/50为x,(1/2+1/3+...+1/50)(1+1/2+1/3+...+1/50)-(

设1/2+1/3+...+1/50为x,(1/2+1/3+...+1/50)(1+1/2+1/3+...+1/50)-(1+1/2+1/3+...+1/50)(1/2+1/3+...+1/50+1/51)
酷哭戎 1年前 已收到2个回答 举报

樱花剑客 幼苗


原式=x(1+x)-(1+x)(x+1/51)=x+x^2-1/51-52x/51-x^2=-1/51-x/51

1年前 追问

10

酷哭戎 举报

具体的数字

举报 樱花剑客

原式=-(1+x)/51=-(1+1/2+1/3+…+1/50)/51 =-[(1+1/50)+(1/2+1/49)+…+(1/50+1)]/102 =-[51/50+51/(2×49)+…+51/50]/102 =-[1/50+1/(2×49)+1/(3×48)+…+1/50]/2

酷哭戎 举报

然后呢

举报 樱花剑客

这应该不是一个计算题,不会要你算出来的,你看一下原题要求什么

酷哭戎 举报

要算的

轩728 幼苗



1