如何提纯Fe2O3(杂质SiO2,Al2O3)

如何提纯Fe2O3(杂质SiO2,Al2O3)
1 我认为只要加氢氧化钠,再过滤就可以了!
2为什么答案是 先加过量稀HCl 过滤 再加过量氢氧化钠 过滤?
玉女心惊 1年前 已收到2个回答 举报

酸甜梅 春芽


氢氧化钠和SiO2反应很慢.所以采用第二种,但第二种最后要加热蒸干,才能得到Fe2O3.


3

shujianzhen 果实


SIO2+2NAOH=NA2SIO3
AL2O3+2NAOH=2NAALO2+H2O三氧化二铁不溶于氢氧化钠溶于水过滤除去先加过量稀HCl 过滤 再加过量氢氧化钠 过滤 加氢氧化钠,再过滤 哪个好??答案是上面那个 各说一下理由先加稀盐酸氧化铝会反应6HCL+AL2O3=3ALCL3+3H2O FE2O3+6HCL=2FECL3+3H2O...


1