关于椭圆离心率的题椭圆两点焦点为F1 F2,过F2做椭圆长轴垂线交椭圆于点P,若三角形F1 p F2为等腰直角三角形,则

关于椭圆离心率的题
椭圆两点焦点为F1 F2,过F2做椭圆长轴垂线交椭圆于点P,若三角形F1 p F2为等腰直角三角形,则离心率E=多少?
mm 1年前 已收到1个回答 举报

小棉袄44 幼苗


设f1f2=x,则f2p=x,f1p=√2 x
所以2c=x,2a=(1+√2) x
所以e=c/a=1/(1+√2)=√2-1


3