观察下列各式:1×2×3×4+1=5的平方;;2×3×4×5+1=11的平方3×4×5×6+1=19的平方以此类推n×(

观察下列各式:1×2×3×4+1=5的平方;;2×3×4×5+1=11的平方3×4×5×6+1=19的平方以此类推n×(n+1)×(n+2)×(n+3)+1=M的平方,则M=多少?
金发和尚 1年前 已收到11个回答 举报

lixina 幼苗


M=n(n+3)+1


8

huangjie8137 幼苗


M=(n+1)×(n+2)-1


2

蘑菇田 果实


解析:
由上述各式可以判断任意四个连续正整数之积与1的和都是某个正整数的平方。
理由简述如下:
假设有4个连续正整数n-1,n,n+1,n+2,其中n是大于等于2的任意正整数
那么:(n-1)×n×(n+1)×(n+2)+1
=(n²-1)(n²+2n)+1
=n⁴+2n³-n²-2n+1
...


2

dfpxz 幼苗


{[(n+1)*(n+3)]-1}^2


2

楚中舒 幼苗


如果简单的选择或填空题的话 找规律 也就是中间的两个数相乘减去1 比如 2×3-1=5 又比如4×5-1=19 又比如 3×4-1=11 所以 n×(n+1)×(n+2)×(n+3)+1=M的平方,则M=(n+1)×(n+2)-1 懂了请加分。


2

slhgeiiw779 幼苗


n×(n+1)×(n+2)×(n+3)+1 (n×(n+3) (n+1)×(n+2))
=(n^2+3n)(n^2+3n+1) +1 令n^2+3n=A
=A^2+2A+1
=(A+1)^2
=M^2
即M=A+1=n^2+3n+1


2

baicaiqingchong 幼苗


nx(n+3)+1


1

风雪星云 幼苗


[n(n+3)+1]²


0

5pic 幼苗


把这家伙展开:n^4 + 6*n^3 + 11*n^2 + 6*n + 1 = ?^2
这家伙看起来对称,你又说是平方,所以我就抄小路,看?是什麼(硬干也是行啦)
? = n^2 + x*n + y
代入n=1: ?=5
n=2: ?=11,解联立
x=3, y=1
检查:
?^2 = (n^2 + 3*n + 1)^2 = n...


0

ckmars2004 幼苗


刚刚算出来!!M=n^2+3n+1


0

宝贝天使_hh 种子


n×( n+1 )×( n+2 )×( n+3 )+ 1 = ( n 的平方 + 3n + 1 )的平方


0