在反应A==C+D中,B为催化剂,若将AB混合物6放在试管里加热至A完全分解为止,冷却后称的剩余固体质量为4g,则反应后

在反应A==C+D中,B为催化剂,若将AB混合物6放在试管里加热至A完全分解为止,冷却后称的剩余固体质量为4g,则反应后制的气体D为( )g,如果AD的质量比是5:2,则原混合物A为( )g,B为( )g,反应结束后混合物C为( )g
注意,是AB混合物6g
kill2death 1年前 已收到1个回答 举报

余言愚说 幼苗


在反应A==C+D中,B为催化剂,若将AB混合物6放在试管里加热至A完全分解为止,冷却后称的剩余固体质量为4g,则反应后制的气体D为(2 )g,如果AD的质量比是5:2,则原混合物A为(5 )g,B为( 1)g,反应结束后混合物C为(3 )g
AB混合物6g ,冷却后称的剩余固体质量为4g,而D为气体,所以为2克,AD的质量比是5:2,算得A为5克,则B为6-5=1克,A的质量等于C+D,则C=5-2=3克


1