X=12是下面(  )方程的解.

X=12是下面(  )方程的解.
A. 4X-2.4X=6.4
B. 20X÷4=10
C. 2X-4=20
泾泉 1年前 已收到1个回答 举报

11shh 幼苗


解题思路:根据题意,把X=12代入下面三个选项中的方程,能使方程左右两边相等的,就是哪一个方程的解.

根据题意可得:
把X=12代入A选项,左边=4×12-2.4×12=19.2,右边=6.4,左边≠右边,所以,X=12不是A选项的解;
把X=12代入B选项,左边=20×12÷4=60,右边=10,左边≠右边,所以,X=12不是B选项的解;
把X=12代入C选项,左边=2×12-4=20,右边=20,左边=右边,所以,X=12是C选项的解.
故选:C.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查方程的解的检验方法,根据题意解答即可.


9