在△ABC中,BF,CE分别是AC,AB两边上的高,D为BC的中点,试说明△DEF是等腰三角形

wateranddese 1年前 已收到1个回答 举报

liku987 春芽


已知三角形bec是直角三角形,且D为bc中点,根据直角三角形斜边中线定理,ED=1/2 BC 同理FD=1/2 BC 所以三角形DEF是等腰三角形


3