化简:根号下a的平方-3ab+b的平方-14... 急~

化简:根号下a的平方-3ab+b的平方-14... 急~
已知a=(根号3+根号2)/(根号3-根号2),b=(根号3-根号2)/(根号3+根号2),求答
一树彩虹 1年前 已收到3个回答 举报

烈焰旋风 幼苗


分母有理化得a=5+2*根号6,b=5-2*根号6,代入得原式=根号81=9


1

alan_ye168 幼苗


根号下a的平方-3ab+b的平方-14
=a-3ab+b的平方-14 已知a=(根号3+根号2)/()根号3_啥意思


1

hbg6qghghw 幼苗



√a²-3ab+b²-14=√(a-b)²-ab-14
∵a=(√3+√2)/(√3-√2)=5+2√6
b=(√3-√2)/(√3+√2)=5-2√6
∴√(a-b)²-ab-14
=√[(4√6)²-(5+2√6)(5-2√6)-14]
=√(96+1-14)
=√83
≈9.1


0