1.在△ABC中,已知c=b(1+2cosA),求证∠A=2∠B

1.在△ABC中,已知c=b(1+2cosA),求证∠A=2∠B
2.在△ABC中,b=4c=3,BC边上的中线m=根号37/2,求∠A,a以及面积S
3.已知向量a与a+b的夹角为120°,且a的绝对值=8,b的绝对值=7,求a与b的夹角及ab
回家28 1年前 已收到1个回答 举报

yijuan07 幼苗


1.c=b+2b*cosA
正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=k
sinC=sinB+2sinBcosA
sinBcosA+sinAcosB=sinB+2sinBcosA
sinBcosA-sinAcosB=-sinB
sin(A-B)=sinB
因为在三角形内
所以A-B=B
A=2B
2.不会 (本人准高三)..
3.1,a*(a+b)=!a!*!b!*cos120
=8*7*(-1/2)=-28.
a^2+ab=28.
ab=-28-64=-92
2,cos夹角=(ab)/(!a!*!b!)
=-36/(7*8)=-9/14.
所以夹角=arccos(-9/14)=130.


10