AA+BB+CC+DD=EEE 是否有解 (ABCD各代表一个数字)

小月无光 1年前 已收到3个回答 举报

心眼泪 春芽


本题无解,理由如下:
由等式可得:
AA+BB+CC+DD=EEE
11×(A+B+C+D)=E×111=E×3×37
可以看出,上式左端是11的倍数,但右端的E的取值是从1到9之间的数字,所以右端不会是11的倍数,两端相矛盾,
因此,原题无解.


4

风吹叶落云散 幼苗


无解


2

kyh840229 幼苗


此题无解.


1