妈妈买2千克肉和3千克鱼用去27元,食堂又买来同样价钱的肉4千克和鱼2千克用去34元

妈妈买2千克肉和3千克鱼用去27元,食堂又买来同样价钱的肉4千克和鱼2千克用去34元
写出原因
孤城落晖 1年前 已收到4个回答 举报

涟漪l 幼苗


买2千克肉和3千克鱼用去27元
那么买了4千克肉和6千克鱼用去27×2=54元
买来同样价钱的肉4千克和鱼2千克用去34元
说明6-2=4千克的鱼价格=54-34=20元
鱼的单价=20÷4=5元 肉的单价=(27-3×5)÷2=6元
答:肉6元一千克 鱼5元一千克


2

张轩2008 幼苗


二元一次方程 解决


1

loaio 幼苗


因为人家会讲价!


1

车里有伞 幼苗


2千克肉和3千克鱼用去27元
肉4千克和鱼2千克用去34元
因为是同样价钱的肉和鱼
所以,
设鱼每千克x元,肉每千克y元
2y+3x=27
4y+2x=34
解得:
x=5
y=6
原因是鱼每千克5元,肉每千克6元


1