有甲乙两筐桃子,甲筐占总数的7分之3,甲筐卖出三千克后,甲筐占5/13,求原来共几千克桃?

q465752 1年前 已收到1个回答 举报

nansin769 幼苗


@“理科家教”为你答疑
原来总量是乙筐的1/(1-3/7)=7/4
现在总量是乙筐的1/(1-5/13)=13/8
总量减少了乙筐的7/4-13/8=1/8
乙筐有桃3/(1/8)=24千克
原来总量是24*7/4=42千克
答:原来共42千克桃.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


2