设λ>0,点A的坐标为(1,1),点B在抛物线y=x 2 上运动,点Q满足 ,经过点Q与x轴垂直的直线交抛物线于点

设λ>0,点A的坐标为(1,1),点B在抛物线y=x 2 上运动,点Q满足 ,经过点Q与x轴垂直的直线交抛物线于点M,点P满足 ,求点P的轨迹方程。
pmb19841216 1年前 已收到1个回答 举报

Alucardfree 幼苗


知Q,M,P三点在同一条垂直于x轴的直线上,
故可设P(x,y),Q(x,y 0 ),M(x,x 2 ),
则x 2 -y 0 =λ(y-x 2 ),
即y 0 =(1+λ)x 2 -λy ①
再设B(x 1 ,y 1 ),由
即(x-x 1 ,y 0 -y 1 )=λ(1-x,1-y 0 ),
解得
将①式代入②式,消去y 0

又点B在抛物线y=x 2 上,所以y 1 = ,再将③式代入y 1 =
得(1+λ) 2 x 2 -λ(1+λ)y-λ=((1+λ)x-λ) 2
(1+λ) 2 x 2 -λ(1+)y-λ=(1+λ) 2 x 2 -2λ(1+λ)x+λ 2
2(1+λ)x-λ(1+λ)y-λ(1+λ)=0
因λ>0,两边同除以λ(1+λ),得2x-y-1=0
故所求点P的轨迹方程y=2x-1。


4