常温下,向饱和Na2CO3溶液中加入少量BaSO4粉末,过滤,向洗净的沉淀中加稀盐酸,有气泡生成 为什么不能说明常温下K

常温下,向饱和Na2CO3溶液中加入少量BaSO4粉末,过滤,向洗净的沉淀中加稀盐酸,有气泡生成 为什么不能说明常温下KSP(BaCO3)〈KSP(BaSO4)
如果一定要说明这个结论.应该怎么改上面的操作呢,
kinghuang08 1年前 已收到2个回答 举报

vidyazhu 幼苗


Ksp,Qc是决定物质溶解度的一个因素,但是不是唯一的因素,所以根据实验现象逆推时要注意,是否有其他特殊条件,如本题中CO32-的离子浓度非常大,限制了溶液中Ba2+离子的浓度(根据BaCO3的Ksp),但是根据BaSO4的Ksp计算出的Ba2+的浓度却远大于这个值,致使生成了BaCO3,这个现象不违背勒沙特列定理,但违反了我们平常所说的难溶沉淀制取更难溶沉淀的常识,因为这个常识的推导过程是有前提的,就是各物质浓度差不多的条件下进行的.
这些常识是为了做题过程中的解题方便,把一些常见的现象用定理推导完了帮助记忆的(有局限性).
这个是高中竞赛当中的难点,同时也是大学无机化学学习的基础.
以下是相应的分析,相对较难,有兴趣就看,看不懂也没事:
根据前面那句话无法退出你的这个结论,错误在与这个溶液中存在四个溶解平衡,其中两个是沉淀的溶解平衡并且他们是互相影响的,这时候如果离子浓度相差较小(1~100倍),可直接比较,但相差较大时,会影响Ksp的判断(因为初高中部分没有对Ksp进行学习),两个沉淀的溶解平衡如下:
二者的溶度积常数
Ksp(BaSO4)=1.1×10-10
Ksp(BaCO3)=2.6×10-9
BaSO4+Na2CO3→Na2SO4+BaCO3
K=Ksp(BaSO4)/Ksp(BaCO3)=0.042
所以,按照浓度商规则(吉普斯自由能推导过来的),当溶液中硫酸根的浓度与碳酸根的浓度的比值小于0.042时,也就是碳酸根的浓度在硫酸根浓度的23.8倍以上,反应就会向右进行.
饱和的硫酸钡溶液中,可知硫酸根的浓度为根号下1.1×10-10=1.05×10-5
它的24倍是2.5×10-4mol/L.显然,碳酸钠的溶解度较大,碳酸根浓度可以远大于此数值(在该数值一万倍以上),因此这个反应可以进行得很完全.只要加入足够的碳酸钠,保证碳酸根的浓度始终在2.5×10-4mol/L之上,反应就会持续地进行,最终硫酸钡全部转变为碳酸钡.
这个很难理解滴,但是又是以后化学学习滴基础


4

斩蛇妖 幼苗



1