(2012•淮安模拟)☆☆★★☆☆★★☆☆★★☆☆★★…左起第20个是______,前30个图形中有☆______个,★

(2012•淮安模拟)☆☆★★☆☆★★☆☆★★☆☆★★…左起第20个是______,前30个图形中有☆______个,★______个.
胖子在别处 1年前 已收到1个回答 举报

换个yy发帖 花朵


解题思路:观察题干,这组图形4个图形一个循环周期,分别按照:☆☆★★的顺序依次循环排列,由此即可解答.

这组图形4个图形一个循环周期,分别按照:☆☆★★的顺序依次循环排列,
20÷4=5,所以第20个图形是第5 周期的最后一个,是★.
30÷4=7…2,
所以前30个图形中☆有:8×2=16(个),
★有7×2=14(个),
答:左起第20个是★,前30个图形中有☆16个,★14个.
故答案为:★;16;14.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 根据题干,得出这组图形的排列规律是解决此类问题的关键.


10