先化简,再求代数式[a/a+2−1a−1÷a+2a2−2a+1]的值,其中a=6tan60°-2.

shj514118 1年前 已收到1个回答 举报

yabzi 幼苗


解题思路:原式利用除法法则变形,约分后利用同分母分式的减法法则计算得到最简结果,利用特殊角的三角函数值求出a的值,代入计算即可求出值.

原式=[a/a+2]-[1/a−1]•
(a−1)2
a+2
=[a/a+2]-[a−1/a+2]
=[1/a+2],
当a=6×
3-2=6
3-2时,原式=
1
6
3−2+2=
1
6
3=

3
18.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9