在自然数1~2011之中,最多能取几个数,是这几个书中的任意四个的和不被11整除?

朵朵微笑的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

hiroc 幼苗


2011÷11=182余9
也就是说,从1--2011,
除以11,余数为1--9的,各有182+1=183个
余数为0,10的,各有182个
把余数为1和2的两组全部选出,一共183×2=366个
这366个数,任选4个的和,除以11的余数,范围是1×4=4到2×4=8
一定不会被11整除
除了这366个,还可以选出余数为0的3个,余数为3的2个
这样除以11的余数范围是0+0+0+1=1到3×2+2×2=10
最多能选出366+3+2=371个
楼上的朋友疏忽了,3+3+3+2=11
所以余数为3的,最多选出2个


9

英雄虎宝宝 幼苗


在1到2011中
按照被11除的余数划法,有
余1的183个、余2的183个、余3的183个、余4的183个、余5的183个、余6的183个、余7的183个、余8的183个、余9的183个,
余10、余0的各182个。
当取余1、2、3的这3组时,无论如何取出4个数,都可使余数之和大于0、小于11,不被11整除。
而取其余分组时,无法保障。
因此,取...


1