1、(2x+1)(x-3)=4(x-3) 2、x²-4x=8 3、4x²-4x+5=0 4、x

1、(2x+1)(x-3)=4(x-3) 2、x²-4x=8 3、4x²-4x+5=0 4、x²-4x-12=0
绍兴二 1年前 已收到2个回答 举报

上uu尔菲 幼苗


1、(2x+1)(x-3)=4(x-3)
(x-3)(2x+1-4)=0
(x-3)(2x-3)=0
x=3或x=3/2
2、x²-4x=8
(x-2)²=12
x-2=±2√3
x=2±2√3
x=2+√3或x=2-√3
3、4x²-4x+5=0
x²-x=-5/4
(x-1/2)²=-1


7

晨浩 幼苗


1. x-3=0 或2x+1=4
x=3或x=3/2

2. x²-4x-8=0
x=-b+-根号下b平方-4ac
故x1 =2+√3; x2 =2-√3
3.4x²-4x+1=-4
(2x-1)²=-4
无实数解

4
x²-4x+4=16
(x-2)²=4²
x-2=4或x-2=-4
所以x1 =2, x2=-6


2