金属R单质0.9g与H2SO4反应,生成R2(SO4)3,置换出H2 1.12L,元素原子核内有14个中子,确定元素的名

金属R单质0.9g与H2SO4反应,生成R2(SO4)3,置换出H2 1.12L,元素原子核内有14个中子,确定元素的名称
1.12升氢气是在标况下 ,反应是完全反应 急,
海棠依旧伤感无数 1年前 已收到1个回答 举报

约会阳光 幼苗


首先从H2入手,1.12/22.4=0.05mol
生成0.05mol H2转移电子0.05*2=0.1mol
由R2(SO4)3可知金属是3价的,也就是反应掉1mol金属,转移3mol电子.
所以反应掉的金属的物质的量:0.1/3=0.03333333333333333333mol
接着求出金属的式量:0.9/0.333333333333333=27g/mol
质子数:27-14=13
所以是铝.
其实题目做多了,猜也猜得出来.数字都是帮你搭配好的


5