ZnS与稀H2SO4反应生成S单质的反应方程式,

ZnS与稀H2SO4反应生成S单质的反应方程式,
我知道好像生不成单质S,但是题上这么告诉的没办法
liuyu0285 1年前 已收到1个回答 举报

erwei8521 幼苗


ZnS+H2SO4=ZnSO4+H2S(气体)
生成S的话是不是有其他条件?

1年前 追问

10

liuyu0285 举报

有个水体系,加热浸取

举报 erwei8521

哦哦 那应该是这样的 H2s受热易分H2S=H2+S 所以答案是两个方程式。

liuyu0285 举报

可是它只让写一个式子。。。我合起来写么?就是ZnS+H2SO4=ZnSO4+H2+S ?我怎么感觉如果我这么写了明天老师能把我灭了。。。

举报 erwei8521

是呀 如果只写一个就是相加,老师不会灭你,大不了算你吃亏,你没对。就是他告诉你答案咯。