六年级数学,求解答,一定要有详细过程。

六年级数学,求解答,一定要有详细过程。
李奶奶把3000元存入银行,存期两年,年利率为4.68%(利息税为5%)。到期时利息税是多少元?到期时,奶奶多取回多少元?
响当当的要钱15 1年前 已收到2个回答 举报

hlmlyh 幼苗


(1)两年的利息=3000*4.68%*2=280.8元
扣利息税=280.8*5%=14.04元
(2)实际所得的利息=280.8-14.04=266.67(元)
到期李奶奶多取回266.67元。


2

生于农家 幼苗


存两年后的利息=3000*4.68%*2=280.8元 利息税=280.8*5%=14.04元
到期多取回=(280.8-14.04)=266.76元


2