(2011•兴化市模拟)爸爸今年的岁数是小强的4倍,小强今年9岁,到明年爸爸的岁数是(  )

(2011•兴化市模拟)爸爸今年的岁数是小强的4倍,小强今年9岁,到明年爸爸的岁数是(  )
A.是小强的3倍
B.不变
C.是小强的5倍
D.比小强的4倍少一些
tt伴钟声 1年前 已收到1个回答 举报

2guns 幼苗


解题思路:求爸爸今年的岁数,根据求一个数的几倍是多少,直接用乘法解答;明年小强和他爸爸同时长1岁,根据求一个数是另一个数的几倍,列式解答.

爸爸今年的岁数:9×4=36(岁),
明年爸爸的岁数是36+1=37(岁),
明年小强的岁数是9+1=10(岁),
37÷10=3.7倍,
所以到明年爸爸的岁数比小强的4倍少一些;
故选:D.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题主要考查年龄差问题,随着年龄增长,父子两人之间的倍数关系越来越小.


2